Рязань, 19.11.2017, 01:48

Законность получения положительной государственной экспертизы и действия застройщика - вопросы требующие разрешения

Вопрос №13484379 из г. Рязань
опубликован 19.11.2017, 01:48
Застройщик обманным путём получил положительную государственную экспертизу проекта на строительство предоставив документы о выполнении работ по замене газового оборудования в квартире на турбо, а фактически эти работы не выполнял. Более того, Градостроительным Кодексом РФ благотворительность застройщика в виде замены оборудования в домах попадающих в зону ветрового подпора запроектированного им высотного здания не предусмотрена (из письма администрации). Либо строит и никому не мешает либо вообще не строит. А не мешать-значит расселить дома попадающие под ветровой подпор. При положительной экспертизе которую ему почему то выдали в УАиГ области получил и разрешение на строительство в администрации города, построил и сдал дом в 2014 году. После сдачи дома в квартире загорелась колонка из-за отсутствия тяги. Специализированные организации сделали вывод о нерабочем состоянии дымохода и вентканала в квартире. Кто должен (я или собственник - администрация) обратиться в суд на незаконные действия застройщика при получении им экспертизы или обратиться на действия УАиГ области? Можно ли в данной ситуации требовать переселения в другую квартиру за счёт застройщика, который вместо либо снижения этажности новостройки, либо расселения решил заняться благотворительностью и даже обманом? Поскольку жильё муниципальное то кто (я или администрация) должны обращаться и куда? И как понудить администрацию обратиться, поскольку застройщиков они больше любят, чем тех кому сдают в наём свои старые квартиры. Более того, может ли администрация давать своё согласие в виде письма застройщику на замену газового оборудования в муниципальной квартире на том основании что застройщику нужно получить положительную госэкспертизу, то есть согласие на благотворительность застройщика (на работы за счёт застройщика)? В настоящее время, а прошло 3 года с момента ввода дома в эксплуатацию и 2 года как в квартире загорелся котёл из-за отсутствия тяги в зоне ветрового подпора в который попали все существующие каналы в квартире, застройщик желает выполнить работы, которые так сказать он уже выполнил. Могу ли я в связи с этим не предоставлять доступ в муниципальную квартиру, а требовать переселения от застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если возможен ремонт, то требовать переселения Вы не вправе.

Кто должен обращаться в суд - надо смотреть в вашем договоре соцнайма. В некоторых случаях администрации перекладывают все свои права и обязанности, как собственника, на нанимателя.

Вам желательно обратиться к реальному адвокату/юристу. Слишком тяжелое и неоднозначное дело.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 01:58
Оценка автора вопроса:
Не прозвучал ответ юриста так сказать в части: " нельзя но очень нужно, то можно пойти и на обман" , то есть застройщик обманул всё получил и что ему нужно построил и ни за что не ответил. По данной ситуации что не менее значимо ответ юриста не последовал.

Есть ли здесь состав уголовного преступления, ведь экспертиза получена обманным путём?

19.11.2017, 02:01

Здравствуйте. Это должны проверять компетентные органы. Вы можете подать заявление в прокуратуру о проведении проверки по факту незаконного получения экспертизы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 02:04