Ростов-на-Дону, 13.02.2018, 20:29

1. Может ли суд учесть имущественное положение истицы при оплате строительной экспертизы?\n2. Возможно ли потребовать от администрации города возмещение затрат по проведенной строительной экспертизе после положительного р

Вопрос №13864973 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2018, 20:29
Строительная экспертиза Истца суд обязал представить строительную экспертизу на гараж-самозастрой. Иск по узакониванию гаража с целью регистрации права. Истец пенсионер, малоимущий, денег на заказ экспертизы не достаточно. 1.Может ли суд учесть это имущественное положение в части оплаты строительной экспертизы? 2. Законно ли будет требование истца после вынесения положительного решение потребовать через суд возместить затраты по проведенной строительной экспертизе с администрации города, т.к. ответчик - администрация. До суда обращался в администрацию - она заявила, что не правомочна узаконить. Значит - отказала!
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском процессе каждая сторона обязана доказать и представить доказательства подтверждающие заявленные исковые требования. Если подан иск о признании права собственности, то без заключения строительно технической экспертизы суд Вам просто откажет в заявленных требованиях. Что касается оплаты за экспертизу, то тут суд ничего уменьшить не может, все экспертные учреждения это ООО, которые сами диктуют свои цены. Поэтому о цене надо с ними и договариваться. Ходатай[i][/i]о взыскании расходов с ответчика Вы конечно можете заявить, но это право, а не обязанность суда его удовлетворить.

13.02.2018, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Почему право суда. Где об этом зафиксировано.

14.02.2018, 07:02

Ст. 100 ГПК говорит о том, что суд Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В отличие от прежнего законодательства, предоставляющего возможность суду по собственной инициативе взыскивать стороне, в пользу которой состоялось решение, с другой стороны расходы по оплате помощи ее представителя, ГПК РФ в качестве обязательного условия возмещения таковых затрат называет письменное ходатайство заинтересованного лица.

К ходатайству стороны на возмещение затрат по оплате помощи представителя должны быть приложены письменные доказательства произведенных расходов. Суд вправе возместить только реально уплаченную доверителем представителю сумму, при этом допустимо ее "разумное" ограничение.

Именно на услуги представителя, в части иных расходов не сказано, но суды взыскивают и расходы на проведение экспертизы. Только на практике по таким искам как Ваш, на проведение экспертизы расходы не взыскивают, но бывают и исключения из правил.

14.02.2018, 09:21

Здравствуйте! Хочу порекомендовать организацию, которая нам очень помогла. Нужна была срочная рецензия, обратились в ООО «ОНПО». В самые короткие сроки (за сутки) сделали рецензию судебной экспертизы: https://www.sudrecense.ru При этом объем и качество рецензии было на высоте, мы даже не ожидали, что такую разгромную рецензию можно подготовить всего за сутки. У них есть очень интересный и полезный видеоблог:

10.01.2024, 17:22