Владимир, 19.11.2017, 04:10

Влияет ли прописка и проживание всех детей с матерью на получение статуса многодетной семьи, если один ребенок прописан и проживает у отца (установление отцовства)?

Вопрос №13484476 из г. Владимир
опубликован 19.11.2017, 04:10
Имеет ли значение прописка и проживание всех детей с матерью при получении статуса многодетной? Один ребёнок прописан у отца и там проживает, (установление отцовства).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для присвоения статуса многодетной семьи и получения положенных льгот и компенсационных выплат семья должна быть зарегистрирована соответствующим образом в органе социальной защиты. После такой регистрации выдается соответствующий документ установленного образца – удостоверение многодетной семьи, которое и подтверждает данный статус и, соответственно, право на льготы.

Одним из документов является справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место жительства родителя-заявителя и его детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи. Если дети прописаны по разным адресам, нужно собирать такие справки о прописке каждого ребенка со всех мест жительства;

Исходя из этого, прописка в одном месте необязательна.

19.11.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Согласно Закону Владимирской области право на социальную поддержку имеют многодетные семьи - семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в которых один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, а также многодетные семьи, в которых один или оба родителя имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев, постоянно или преимущественно проживающие на территории Владимирской области в соответствии с законодательством Российской Федерации. Многодетная семья регистрируется государственным учреждением социальной защиты населения по месту жительства семьи.

Учитывая данные положения, полагаю, что необходимо, чтобы семья проживала совместно. Если ребенок проживает в другом регионе, то однозначно от органов соцзащиты будет отказ.

19.11.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Таже область, но другой город.

21.11.2017, 03:47

Здравствуйте! Хотя нормативные акты Владимирской области не содержат прямого указания о том, что должно быть совместное проживание родителя со всеми детьми, но в данных документах есть указание на то, что получить удостоверение многодетной семьи может родитель, имеющему в составе семьи трех и более несовершеннолетних детей. Поэтому полагаю, что совместное проживание всех детей и родителя (родителей) обязательно.

21.11.2017, 09:53