Мурманск, 19.11.2017, 07:05

Возможно ли получить полный налоговый вычет за жилье при получении пенсии в 2018 году?

Вопрос №13484643 из г. Мурманск
опубликован 19.11.2017, 07:05
Право собственности на квартиру в новостройке получили в 2017 году. Квартира оформлена на мужа. В 2018 муж начнет получать пенсию. Возможно получить возмещение налогового вычета за жильё сразу всю сумму в связи с тем, что муж станет пенсионером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Пенсионер в любом случае имеет право получить вычет за то время, когда он работал, а точнее за три последних года. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Четкость ответа

Здравствуйте! Для пенсионеров предусмотрен налоговый вычет за три последних года, когда человек еще работал и уплачивал НДФЛ.

19.11.2017, 07:17

Если налоговым вычетом не пользовался ваш супруг, то подавайте сразу в налоговую документы. После выхода на пенсию, налоговый вычет можно получить в течении 3 лет. Налоговый вычет предоставляется как сразу полностью, так и частями, пока сумма вычета не будет выбрана в установленной законом размере.

19.11.2017, 07:17

Всю сумму имущественного вычета можно получить в том случае, если позволяет годовой доход супруга. То есть удержанный налог равен сумме налога с квартиры. Но не более чем 260 т.р.

19.11.2017, 07:31

Если работающий пенсионер?

19.11.2017, 07:19

Если человек работает официально и является плательщиком НДФЛ, то несомненно, он имеет право на получение налогового вычета при приобретении жилья.

19.11.2017, 07:21

Доброго времени суток. Если человек является работающим пенсионером, то вычет он в таком случае получит. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 07:22

Здравствуйте! Для Вас в данном случае это роли не играет. Имущественный вычет можно получить лишь за три года предшествующих сделке, поэтому Ваша ситуация здесь полностью подходит, так как возвращаются уплаченные Вашим мужем налоги за это время.

19.11.2017, 07:27