Уфа, 19.11.2017, 07:33

Как заставить должника выплатить долг, если он не имеет денег?

Вопрос №13484688 из г. Уфа
опубликован 19.11.2017, 07:33
Добрый день! В 2014 году мне разбили машину, долг не выплачивают ссылаясь на то, что нет денег. Обязаны ли судебные приставы обязать должника работать или какие то другие меры принять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

Но обязать работать должника никто не может, по закону такого нет.

19.11.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нет, судебные приставы не могут обязывать кого либо работать. В Вашем случае скорее всего окончат исполнительное производство и вернут Вам исполнительный лист. В сможете через некоторое время опять предъявить его к исполнению в течении 3 лет, возможно у должника за это время появится что то, на что можно наложить взыскание.

19.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обязать должника работать судебные приставы не могут. Судебный пристав может наложить арест на имущество должника и реализовать его в счет уплаты задолженности по исполнительному листу.

19.11.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! С В данном случае рычагов заставить должника работать у судебных приставов нет. Поэтому нужно воспользоваться остальными рычагами: ограничение водительского удостоверения, запрет на выезд за пределы страны, описание имущества. Кроме того, предъявлять исполнительный лист Вы можете неоднократно.

19.11.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т.е никаких серьезных мер предприниматься не будут? Как он не выплачивал так и всю жизнь может не выплачивать?

19.11.2017, 07:49

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с требованием об индексации присужденных денежных сумм. От пристава можете требовать наложение ареста на имущество, при его наличии.

19.11.2017, 07:51

Никаких мер в этом случае нашим законодательством просто не предусмотрено, поэтому и предпринимать нечего. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.11.2017, 07:52

Теоретически да, пока не появится какой либо официальный доход, с которого можно удержать долг, или имущество, на которое можно наложить арест. Обратитесь к приставам, пусть хотя бы имущество его опишут по месту жительства.

19.11.2017, 07:53

Он может не выплачивать до тех пор, пока не приступит к работе. Или не начнет получать пенсию. Вам необходимо каждые три года возобновлять исполнительное производство.

19.11.2017, 07:55