Куда обратиться, если продавец отгрузил неправильный товар, не признает претензии и отказывается от переговоров
Если между вами возник спор, который не удается разрешить мирным путём, то всегда есть возможность обратиться в суд. Можно сначала направить письменную претензию.
Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно Вам надо уточнить заключен ли договор между Вами? Велась ли переписка?
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Здравствуйте!
Для начала готовьте Претензию в письменном виде. Если нет ответа или ответ отрицательный, обращайтесь в суд с требованием либо вернуть выплаченные суммы, либо исполнить обязательства по договору поставки.
Поставка товара не в ассортименте (в ассортименте - соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам, не соответствующем договору).
Поставщик уплачивает неустойку (штраф) в размере 10% стоимости непоставленного товара в ассортименте, если договором не предусмотрено иное [4, п. 1, 4, 5 ст. 438; 6, п. 17, 20, 21, 92]. При поставке товара не в ассортименте покупатель вправе отказаться от его принятия и оплаты, а если он уже оплачен, - потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Такие товары считаются принятыми, если покупатель в предусмотренный законодательством или договором срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры к согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары;
- поставка наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товаров с нарушением условия об ассортименте.
Покупатель вправе по своему выбору:
1) принять товары, соответствующие условиям об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
2) отказаться от всех переданных товаров;
3) потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
4) принять все переданные товары.
Взыскивается неустойка (штраф) в размере 10% стоимости непоставленного товара в ассортименте, если договором не предусмотрено иное [4, п. 2 ст. 438; 6, п. 18, 20, 21, 92];