Сотрудница с психическим заболеванием работает медсестрой в поликлинике - что делать, чтобы предотвратить тяжкие последствия?
Я врач, зав. отделением поликлиники. В отделении работает медсестра инструктор ЛФК страдающая психическим заболеванием. Состоит на учёте в ПНД, является инвалидом 3 группы по психическому заболеванию. 2 раза в год по 3 месяца лежит в психиатрическом стационаре. В начале этого года ОК делал запрос в её ПНД о возможности работы сотрудницы с группами пациентов. Письменно подтвердили что может. В течение последних 7-10 дней налицо обострение психического заболевания, отмечают все сотрудники: изменение настроения, речи, несёт бред, совершает неадекватные поступки, а вчера (была рабочая суббота) споткнулась, уронила стеклянную банку, упала руками на осколки, порезала руки, одну из ран зашивали у нас в отделении травмы, от больничного отказалась т.к. ч/з 2 недели ей в отпуск-в двух словах сломались тормоза. 4 дня назад о происходящем доложил в устной форме одному из заместителей гл. врача - тишина. Сегодня (в понедельник отдам секретарю) написал докладную на имя гл. врача о том что у сотрудницы обострение психического заболевания и ещё одну о произошедшем несчастном случае. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, что срочно сделать во избежании более тяжких последствий психического состояния нашей сотрудницы. Спасибо. С уважением. Владимир.
Лучший ответ
Направить официальный запрос в МСЭ о возможности ее работы в указанной должности за подписью гл врача. Ели получите заключение о невозможности по состоянию здоровья выполнять указанную работу- уволить .
Владимир! В ТК Рф имеютя статьи об охране труда ст.ст. 211-215. В соответствии со ст. 214 ТК РФ- работодатель имеет право направить работника на внеочередной осмотр в случае ухудшения его состояния. В зависимости от результатов, возможно применения иных статей ТК к работнику, вплоть до увольнения.