Пермь, 19.11.2017, 08:25

Налог на продажу квартиры - какие суммы должна заплатить гражданка России, живущая в Германии и владеющая недвижимостью более 10 лет?

Вопрос №13484793 из г. Пермь
опубликован 19.11.2017, 08:25
Я гражданка РОССИИ, живу в Германии. Хочу продать свою квартиру в РОССИ, владею ей более 10 лет. Скажите пожалуйста, какой налог с продажи я обязана заплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. не являетесь налоговым резидентом РФ, то налог (НДФЛ) 30% (а не 13) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. От уплаты налога согласно ст.217 НК РФ освобождаются налоговые резиденты.

19.11.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Если дом находится в вашей собственности более 3-х лет, то необходимости в оплате налога с продажи нет.

19.11.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Оперативность ответов.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения остается прежним – 3 года.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

19.11.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Если Вы не резидент РФ, т.е. не проживаете более 183 дней в году, то при получении дохода, Вам нужно заплатить 30 процентов от стоимости квартиры налога.

19.11.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц средства которые были получены от продажи недвижимости если вы владеете недвижимым имуществом более 3 лет.

22.11.2017, 06:25

Доброго времени суток! Так как срок владения объектом недвижимости в вашем случае превышает три года, при продаже налог платить не придется

19.12.2017, 18:27

Я имею гражданство РФ. Живу в Германии (имею вид на жительство). В РОССИИ бываю раз в год не более 60 дней. Явлюсь ли я налоговым резидентом РФ? Какой налог с продажи квартиры я обязана заплатить в?

19.12.2017, 18:41

Налоговыми резидентами Российской Федерации являются граждане, которые находятся на территории РФ не менее 183 дней. Если находитесь менее 183 дней до сделки по продаже квартиры, будете являться нерезидентом, налог обязаны будете заплатить по ставке 30%

19.12.2017, 18:50

Здравствуйте! Вы не являетесь резидентном РФ, так как менее 183 дня в год проживаете в России. В этом случае НДФЛ 30% с продажи от суммы по договору.

19.12.2017, 18:53