Как происходит выплата алиментов, если должник не платит - роль Сотзащиты и перераспределение оплаты
Государству за должника ничего платить не обязаны. Если решение суда не исполняется, вам нужно писать жалобу старшему приставу, или в прокуратуру.
Доброго времени суток! Платить будет только сам должник.1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Нет, это не так. В настоящее время про такие новации ходит множество слухов, где-то даже публикуют фейковые нововведения в Семейный кодекс РФ, но на самом деле никаких изменений по этому вопросу в семейное законодательство не вносилось.