Как защитить права и интересы несовершеннолетнего ребенка в случае попытки выписать его из квартиры собственником
Мария, добрый день.
Если вы откажетесь добровольно снять ребенка с рег. учета, это будет возможно сделать только через суд. Именно это Вам и нужно. В суде Вы сможете представить возражения, как относительно снятия с рег. учета мужа, так и ребенка. Отсутствие мужа временное, тем более наказание может быть не связанным с лишением свободы.
Из минусов - снять в рег. учета и мужа, и ребенка сможет новый собственник, в случае если квартира будет продана (наличие зарегистрированных лиц этому не препятствует). Из плюсов - вряд ли найдется покупатель на такую квартиру.
Собственник квартиры имеет право распоряжаться своим имуществом, имеет право его продать любой момент. Новый покупатель выпишет всех на основании судебного решения.
Для выписки нужно признание его бывшим членом семьи. С ребенком это практически невозможно.
P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте.
Собственник имеет право выписать любого, кто не является собственником. Когда один из жильцов прописан в тюрьме, такие квартиры считаются "с обременением", так как после освобождения Ваш муж может снова прописаться по старому месту жительства, независимо от смены собственника. А если он когда-то отказался от приватизации, то выписать его невозможно, так как у него есть пожизненное право пользования.