Полагается ли мне пенсия по потере кормильца, если да, то в каком размере?
Очень расчитываю на Вашу консультацию. Ситуация такова. Скончался мой гражданский супруг, с которым последние 4 года я не жила. Есть дочь 8 лет, записанная на его имя. Последний год я получала алименты с его пенсии по инвалидности (её размер составил чуть более 4 000, а мои алименты-1200). Полагается ли мне пенсия по потере кормильца, если да, то в каком размере? И ещё такой вопрос. Я предполагаю, что моя дочь, являясь его наследницей, имеет право на его жилплощадь. Он являлся собственником 1/2 приватизированной квартиры. Второй долей владеет его сестра. Надо ли сразу, после истечении 6 месяцев, переоформлять эту долю квартиры или это можно сделать позже. Спрашиваю потому, что боюсь реакции свекрови, когда та узнает, что я на что-то претендую. Она по своей старости и непросвещённости считает, что если мы не были в той квартире прописаны, то нам ничего не положено. Хочется избежать лишней нервотрёпки, которой и так хватило мне за все эти годы. И если они задумают какие-то сделки с квартирой, проигнорировав права ребёнка, то смогу ли я потом всё это аннулировать?
С уважением
Марина.
Владикавказ.
Лучший ответ
Здравствуйте, марина. Если отцом вашего ребенка по свидетельству о рождении является ваш гражданский муж, от которого вы получали алименты, вы можете рассчитывать на пенсию по потере кормильца. Размер зависит от той заработной платы, которую получал ваш гражданский муж. Что касается доли в наследстве, то, увы, на наследство вы претендевать не можете, поскольку ваш брак не был зарегистрирован.