Мокроус, 19.11.2017, 11:54

Могу ли я потребовать отказа от ребёнка и отмены алиментов в суде, если отец не общается с ним?

Вопрос №13485490 из г. Мокроус
опубликован 19.11.2017, 11:54
Здравствуйте. Моего первого мужа, его жена подала в суд на алименты на их совместного ребёнка и требует 1/6 часть выплат. А мне он платит 1/4 часть его всех доходов. Могу ли я потребовать в суде чтобы он отказался от ребёнка и не платил мне алименты так как он не общается с ребёнком вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не можете потребовать отказа, но можете подать на лишение,, но нужны основания, а у Вас их нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Из вашего вопроса не понятно, от какого ребенка должен отказаться ваш муж и кому он не платит алименты. Ни один из родителей не может отказаться от своего ребенка, запомните это раз и навсегда.

19.11.2017, 11:57

Он может оспорить отцовство, если ребенок не его. Если его, то избавиться от алиментов не получится. Но он может подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов.

19.11.2017, 11:57

Доброго времени суток. Если ребёнок не отца, то он имеет право оспорить отцовство в судебном порядке Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 12:05

А почему она требует 1/6 часть выплат? А мне он платит 1/4?

19.11.2017, 11:58

На основании статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации при наличии двух детей алименты взыскиваются в размере 2/3 доходов. На одного ребёнка получается 1/6. В такой ситуации ниже 1/6 уменьшать смысла нет.

19.11.2017, 12:00

Здравствуйте! Если алименты уже взысканы на Вашего ребенка, то она имеет право требовать 1/6 часть от дохода. Так как на двоих детей не более 1/3 части дохода.

19.11.2017, 12:02

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, получается на каждого ребенка по 1/6 части от всех доходов.

Если Вам не нужны алименты на вашего совместного с бывшим мужем ребенка, то Вы с легкостью можете обратиться к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства и забрать судебный приказ о взыскании алиментов.

19.11.2017, 12:05