LSN Messenger
Екатеринбург, 19.11.2017, 12:08

Отказано в возврате страховой суммы при расторжении договора на телефон в кредит – можно ли вернуть деньги?

Вопрос №13485535 из г. Екатеринбург
опубликован 19.11.2017, 12:08
Куплен телефон в кредит более 2-х недель назад. (29.10.17 г) Заключен договор на страхование на 2 года. Действие договора с 14.11.17 г. вступило в силу. При расторжении договора в возврате страховой суммы отказано. Можно ли вернуть деньги? Заключение договора на основании устного заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем можно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

19.11.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам дня. Договор страхования вы имели право расторгнуть в течение пяти дней, их другое условие не указано в вашем страховом договоре.

19.11.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. В течение 5 суток Вы имели только право подать заявление на расторжение договора. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования.

19.11.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго Вам времени суток! В соответствии с действующим законодательствомдДоговор страхования вы имели право расторгнуть в течение пяти дней,

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

19.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам посмотреть более детально условия договора, возможно еще можно найти зацепки в нем.

За помощью в составлении документов Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

19.11.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

19.11.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В течение 5 дней с какого момента? Когда вступил в силу или когда заключен?

19.11.2017, 12:15

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно 5 дней с моменты заключения договора страхования

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 12:17

Здравствуйте, Галина, у вас есть пять дней с момента заключения договора, чтобы обратиться для расторжения договора.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 12:17

Возврат страховки в первые 5 дней

Возврат страховки через суд в этом случае не актуален. Если уложиться в назначенный ЦБ период охлаждения, все проходит гораздо проще.

Пошаговая инструкция как вернуть страховку:

Нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.

Обратите внимание, что оформленная страховка в банке в течение этих пяти дней может начать действовать. Соответственно, гражданин несколько дней пользуется услугами, тогда к возврату полагается немного меньшая сумма, чем было уплачено. Страховщик рассчитает цену услуги за эти несколько дней и вычтет соответствующую сумму из суммы возврата.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

19.11.2017, 12:18

С момента заключения договора, конечно.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

19.11.2017, 12:19

Уважаемая Галина, в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения. Всего хорошего Вам! Успехов.

19.11.2017, 12:20

Добрый день!

5 дней с момента заключения договора страхования

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем можно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

19.11.2017, 13:07