Пристав установил мне долг перед банком сверх алиментов - законно ли это и каковы мои возможности обжалования?
На действия пристава можно пожаловаться старшему приставу. Бухгалтер самостоятельно ничего не может устанавливать. Она должна исполнять только требования исполнительного листа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 70% з/п и иных доходов.
Размер процентов дохода которые с вас взыскиваются в принудительном порядке может установить только судебный пристав. Бухгалтер может только исполнить данный документ. Если на бухгалтера то руководителю организации и в прокуратуру. Если на пристава то в вышестоящий орган и в прокуратуру.
Добрый день! Нет, бухгалтер сам не мог такого установить, только судебный пристав, вообще по закону, если есть долги по алиментами, то приставы могут удерживать до 70 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.