Как рассторгнуть договор купли-продажи квартиры из-за запаха после пожара и обработки неизвестным химическим составом?

Вопрос №13485723 из г. Уфа
опубликован 19.11.2017, 12:54
Ситуация: Добрый день! Приобрели квартиру в мае 2017 г. ,в данной квартире был неизвестный запах, как сказали соседи в этой квартире был пожар и данная квартира обрабатывалась неизвестным хим. составом, в течении полугода эта квартира у нас в собственности и запах этот не выветривается, мы хотим рассторгнуть договор купли продажи, с чего нам начать, куда обратиться и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, расторжение договора в данном случае возможно только в судебном порядке. Однако, есть большие риски, что вы останетесь и без денег, и без квартиры. Вряд-ли, продавец хранит деньги, чтобы вернуть их вам.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд, но в суде придётся доказывать все обстоятельства.

19.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишите продавцу квартиры предложение расторгнуть договор, укажите время, дату, если не ответят, после это даты - подавайте заявление в суд согласно ст. 452 ГК РФ.

19.11.2017, 12:56

Здравствуйте. Обращаться к продавцам с претензией о расторжении договора в порядке ст. 475 ГК РФ. Откажут - в судебном порядке расторгать.

Но следует запастись доказательствами - обратитесь в Роспотребнадзор для получения заключения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 12:57

Здравствуйте! Расторгнуть договор купли-продажи можно в судебном порядке в том случае, если докажите, что квартира не пригодна для проживания. Нужно проводить экспертизу.

19.11.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратитесь к продавцу квартиры с претензией о расторжении договора купли-продажи. Если ответа не будет или отказ, то нужно готовить исковое заявление о расторжении договора купли-продажи квартиры, так как вам не были сообщены обстоятельства пожара.

19.11.2017, 12:58

Расторгнуть договор купли-продажи будет крайне сложно, т.к. покупателю придется доказать, что квартира непригодна для проживания и причина непригодности возникла до сделки купли-продажи. Начните с независимой экспертизы на соотвествие квартиры СанПиНам по жилым помещениям.

19.11.2017, 13:02

Добрый день!

Дабы не остаться без денег и без квартиры вам бы лучше потребовать соразмерного выявленному недостатку уменьшения покупной цены квартиры. Но это придется делать через суд и проводить экспертизу.

19.11.2017, 14:51

Если докажешь непригодность проживания в квартире, не факт что деньги вернут полностью, вдруг деньги ушли на другие нужды.

19.11.2017, 14:31

Это уже другой вопрос. Как правило деньги по решению суда взыскатель получает в виде половины заработка должника. Если у должника найдется дорогостоящее имущество и оно будет продано с торгов, то взыскателю повезло.

19.11.2017, 14:33

Деньги вам вернут в полном объеме. Мало ли куда они успели их потратить это уже их личное дело. Главное чтобы суд расторг договор купли-продажи квартиры.

19.11.2017, 14:33

Саму сделку еще нужно расторгнуть, это не так просто, возможно потребуются деньги на экспертизу в суде, поэтому - примите меры, что б запах хотя бы выветрился.

19.11.2017, 14:33

Это уже вопрос исполнения решения суда. При расторжении договора купли-продажи, продавцу возвращается квартира, а покупателю переедаются, уплаченные средства.

19.11.2017, 14:36

Здравствуйте. Вас абсолютно правильно коллега проинформировала об этой проблеме. Но в чем у Вас вопрос остался?

Если решение будет в пользу покупателей, то суд применяет двухстороннюю реституцию (каждому возвращается первоначальное имущество). Если у ответчика денег нет, то это уже - другая история. И как из неё выходить, и возможно ли это - отдельный вопрос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 14:44