Банк продал один оплаченный долг двум коллекторским агентствам - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13485840 из г. Новомичуринск
опубликован 19.11.2017, 13:25

В банке брал кредитную карту на 12000 рублей, выплату просрочил, вернул долг через службу судебных приставов. Теперь звонят из 2-х коллекторских агентств и требуют вернуть 10800 рублей одно агентство и 6000 другое. Долг был только один! Получается, что банк продал один оплаченный долг двум агентствам Обратился в банк с заявлением о предоставлении истории счетов, отписались 3 месяца назад СМС-кой, что на ответ на заявление направили по почте. Ответа до сих пор нет, банк молчит, говорят, что по этому вопросу уже давали ответ, а повторно отвечать на один и тот же вопрос они не обязаны.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если долг уже выплачен через судебного пристава, то повторно не обязаны платить. Ничего не платите коллекторам. Отправляйте их в суд.

19.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно просто игнорируйте и все, а если что, то в суд их отправляйте и ничего не платите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Ничего оплачивать не нужно, если Вы оплатили задолженность перед банком через судебных приставов, то больше никому ничего не должны.

19.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый Олег

Значит просите у коллекторов предоставить вам основание для требования долга с вас

Удачи вам и вашим близким!

19.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У Вас есть Постановление пристава об окончании исполнительного производства. Можете его взять у пристава. И больше не общайтесь ни с коллекторами, ни с банком. Пусть в суд обращаются, если хотят. В суде Постановление предъявите.

19.11.2017, 13:28

Вам следует платить только по исполнительному листу. Если вы погасили задолженность приставам, больше ничего не платите, требования коллекторов вы можете игнорировать.

19.11.2017, 13:29

Здравствуйте, Олег. Судя по вопросу, банк уже взыскал с Вас деньги чере суд, и больше Вы ничего не должны ни банку, ни коллекторам.

Игнорируйте их звонки.

Удачи Вам.

19.11.2017, 13:29

Олег. Добрый день. Вам надо пойти лично на встречу с руководством банка и разобраться. Скажите что готовите жалобу в ЦБ.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.11.2017, 15:10

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно с банком теперь уже ничего не решите - они перепродали долг и больше не являются стороной, так что тут без вариантов

Так что пишите на коллекторов жалобы в ФССП, ЦБ РФ, а также писать заявление в полицию на вымогательство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 15:10

Здравствуйте.

Никто ничего выкупать назад не будет. Если долга у вас нет, Возьмите в банке справку Об отсутствии задолженности и не реагируете на коллекторов.

19.11.2017, 15:11

Добрый день, уважаемый посетитель!

Коллекторов советую просто игнорировать, это лучший способ борьбы с ними

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 15:14

Здравствуйте, Олег. Проблема с банком не у Вас, а у коллекторов. Подайте жалобу на действия (бездействие) банка в контролирующий орган Центробанк РФ, а на действия коллекторов в орган, который контролирует их деятельность, то есть в ФССП.

Удачи Вам.

19.11.2017, 15:17

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.11.2017, 15:20

Это банк с коллекторами сам будет решать, Вы тут ни при чем, Вы больше не имеете никакого отношения к этому долгу.

Е на действия коллекторов пожалуйтесь в ФССП.

19.11.2017, 15:33

Спасибо, все ясно, но коллекторы звонят, требуют денег, банк молчит, понимая, наверное, свои незаконные действия. Больше всего меня интересует, как можно с банком решить проблему, чтобы они свой несуществующий долг у коллекторов обратно выкупили (или как там делается?)

19.11.2017, 15:07