Судья Мосгорсуда отказывает в передаче кассационной жалобы в судебное заседание - какое дальнейшее обжалование возможно и как правильно составить жалобу

Судья Мосгорсуда вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Мосгорсуда. Дальнейшее обжалование в Верховном суде - это будет 2-я кассация или надзор? По правилам какой главы ГПК писать жалобу - 41 или 41.1? В шапке указывать Верховный суд или Президиум Верховного суда?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В шапке можно указывать или Верховный суд РФ или судебная коллегия по гражданским/уголовным делам Верховного суда РФ.

Это кассационная жалоба.

Глава 41 ГПК РФ.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Михаил. Определение судьи Мосгорсуда не подлежит обжалованию в надзорном порядке. Есть ли у вас не пропущен шестимесячный срок для кассационного обжалования с момента вступления решения суда в законную силу, то вам нужно подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Жалоба подается в соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в соответствии с правилами главы 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с правилами главы 41.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела могут быть пересмотрены только в том случае, если они были предметом рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации в апелляционном либо кассационном порядке.

Удачи вам.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В данном случае Вам нужно подавать повторно кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, если конечно дело гражданское. Так и указывайте в шапке заявления.

Спасибо, Вы мне очень помогли!