Великий Новгород, 19.11.2017, 14:55

Проблемы с получением телеграммы от страховой после ДТП и их возможные последствия

Вопрос №13486203 из г. Великий Новгород
опубликован 19.11.2017, 14:55
Здравствуйте. 9.11.2017 попал в дтп, отказали тормоза, я виновник. На месте оформили европротокол, в течении 5 дней я его отнес в свою страховую. В протоколе указал что авто не на ходу т.к. неработают тормоза. 15.11 пришло извещение о телеграмме как я понимаю это из страховой, телеграмму я не получал т.к. не имею возможности. 16.11 мне позвонили из авто-экспертизы и сказали (устно) явится 17.11 в 10:00 на осмотр авто, на осмотр я не явился позвонил им, они сказали "ничего страшного, мы отметили что авто не предоставлен. Кто то к нам приезжает, кто-то нет.". Суть вопроса: если я не получу телеграмму оь страховой (а в ней может быть какое то требование) то могут ли у меня возникнуть проблемы? P.s. когда отдвала протокол мне сказали, цитирую: "вам придет телегоамма о требовании приехать на осмотр. А нет, стоп.. У вас же автот не на ходу? Тогда к вам скорее всего не придет. И кстати, тормоза в теч. 15 дней вам тоже нельзя ремонтировать как и все остальное."
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Проблемы возникнут однозначно. Поскольку СК будет ссылаться на факт непредоставления авто и уведомление. На этом основании к Вам, скорее всего. Будет предъявлен регрессный иск. А все, что вы здесь описали - будете доказывать уже в том суде.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Страховщик вас уведомил, эксперт позвонил-вы были уведомлены надлежащим образом:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

ФЗ ОБ ОСАГО

Перезвоните срочно эксперту и предоставьте автомобиль к осмотру, в противном случае с вас взыщут выплаченную сумму.

19.11.2017, 14:58

Здравствуйте! Не будет у Вас никаких проблем, а ездить на осмотр или нет это Ваше право, а не обязанность, переживать Вам не о чем, эксперт оценит ущерб и потерпевшему отремонтируют автомобиль, или выплатят компенсацию в зависимости от того когда договор заключен.

19.11.2017, 14:59

Но, меня ведь не уведомили, телеграмму я не получал и не расписывался. + уточнение: экспертиза позвонида ни мне а моему отцу, т.к. видимо при оормлении страховки я написал не тот номер.

Когда звонил в автоэкспертизу мне сказали что на осмотр уже не надо. И обозначила что призжают на осмотр не все виновники с намеком на то, что мол ничего страшного.

19.11.2017, 15:32

Всё верно Вам сказали, ваше отсутствие при осмотре автомобиля потерпевшего ни на что не влияет. У Вас нет обязанности присутствовать там. Теперь правоотношения по ДТП лежат в плоскости Страховая компания - потерпевший.

19.11.2017, 15:41

Здравствуйте. Ваши правоотношения лежат в плоскости ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО"

А она четко устанавливает обязанности обоих водителей в данном случае.

Кроме того, есть ст. 14, которую Вам выше привел коллега. Страховщик в обязательном порядке воспользуется данной статьей. А Вы - должны будете доказать обратное. Не известно, что написано в уведомлении о невручении телеграммы. А вот то, что вы указали телефон отца, а не свой - будет свидетельствовать о Вашем уведомлении. Однако, вам обязан звонить именно страховщик, а не эксперт. В общем, все будет решать суд.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ пункт 4 статьи 11.1 признается утратившим силу.

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 октября 2019 года Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ пункт 5 статьи 11.1 признается утратившим силу.

5. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страхового возмещения, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховое возмещение осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 6 статьи 11.1 вступает в силу с 1 октября 2019 года (Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

6. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

7. Требования к техническим средствам контроля, составу информации о дорожно-транспортном происшествии и порядок представления такой информации страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 15:50