Права и возможности родителей при выборе методов лечения для психически больного ребенка со степенью инвалидности

У сына инвалидность 2 группы по психиатрии. Неделю назад выписались из больницы, где посадили на уколы. Уколы нам не нравятся. Раньше принимали таблетки и было неплохо. Хотим просить у врача вернуть предыдущее лечение, т. е. как было - таблетки, нас это устраивало. Но, боюсь, что врач в диспансере будет против и будет уговаривать делать уколы. Имею ли я право отказаться от уколов? А нам скоро продлевать инвалидность, т. е. , если мы несмотря на уговоры врача, будем отказываться от уколов, не может ли нам врач угрожать, что нам тогда не продлит инвалидность? Ведь диагноз поставлен-шизофрения. Имеем ли мы право вернуть то лечение (таблетки), которое нас устраивало, не ложась снова в больницу, а проходя амбулаторно, например. Надо ли стоять на учете, чтобы получить инвалидность? Можно ли сняться с учета, например? Может ли врач насильно отправить в больницу? От уколов сыну плохо, да и мне не нравится его овощное состояние.
Лучший ответ

Светлана, если Вы действительно из Москвы, то рекомендую написать жалобу в Росздравнадзорр Москвы и МО. Как показала моя практика, Росздравнадзор региона очень зубастый, жалобу можно подать через сайт www.roszdravnadzor.ru Выбираете Рассмотреть обращение.

Пишите своими словами, как тут написали, там специалисты высокого класса. Только не забудьте в обращении указать номер/название лечебного учреждения/больницы.

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:

- соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья;

- соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

- организации и осуществления ведомственного контроля и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Удачи.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Светлана. Врачу виднее какое лечение назначать, но тем не менее вам стоит настаивать на том, что после уколов ему хуже. Напишите на имя врача заявление с требованием назначить прежнее лечение. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый вечер Светлана,

по Закону о психиатрической помощи больной имеет право на получении информации от врача о своем состоянии и т.п. Как то надо обсудить с врачом влияние таблеток, уколов, лучше-хуже, для чего применяется то или иное средство. Инвалидность зависит от результатов психиатрического освидетельствования (которое возможно амбулаторно, диспансерно, в стационаре). Госпитализировать принудительно могут, одновременно от врача будет направлено заявление в суд о принудительной госпитализации, суд будет рассматривать вопрос.