Права и возможности родителей при выборе методов лечения для психически больного ребенка со степенью инвалидности
Светлана, если Вы действительно из Москвы, то рекомендую написать жалобу в Росздравнадзорр Москвы и МО. Как показала моя практика, Росздравнадзор региона очень зубастый, жалобу можно подать через сайт www.roszdravnadzor.ru Выбираете Рассмотреть обращение.
Пишите своими словами, как тут написали, там специалисты высокого класса. Только не забудьте в обращении указать номер/название лечебного учреждения/больницы.
Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:
- соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья;
- соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
- организации и осуществления ведомственного контроля и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.
Удачи.
Здравствуйте, Светлана. Врачу виднее какое лечение назначать, но тем не менее вам стоит настаивать на том, что после уколов ему хуже. Напишите на имя врача заявление с требованием назначить прежнее лечение. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Добрый вечер Светлана,
по Закону о психиатрической помощи больной имеет право на получении информации от врача о своем состоянии и т.п. Как то надо обсудить с врачом влияние таблеток, уколов, лучше-хуже, для чего применяется то или иное средство. Инвалидность зависит от результатов психиатрического освидетельствования (которое возможно амбулаторно, диспансерно, в стационаре). Госпитализировать принудительно могут, одновременно от врача будет направлено заявление в суд о принудительной госпитализации, суд будет рассматривать вопрос.