Авария во дворе - дочь госпитализирована, дом и забор повреждены, виновники дтп не идут на мирное соглашение

Вопрос №1348683 из г. Сочи
опубликован 17.07.2011, 21:22
У нас такая ситуация, мой ребенок играл во дворе и на большой скорости влетела машина, снесла забор, сбила мою дочь и поломала угол дома. Ребенка увезли в больницу, в травматологию, у нее средняя тяжесть сотрясения головного мозга, жидкость в районе печени и многочисленные кровопотеки. Нас выписали через 9 дней, ребенок находиться на учете у врачей. На мирное соглашение виновники дтп не идут. Вместо того чтобы решить вопрос они посылают нам сообщения о том что у них серьезные связи и чтобы мы туда не лезли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следите за ходом административного расследования, которое проводится сотрудниками ГИБДД. В рамках данного расследования они должны будут назначить медицинское исследование для определения тяжести вреда здоровью. В зависимости от тяжести вреда здоровью водитель будет нести ответственность либо по ст. 12.14 КоАП РФ либо по ст. 264 УК РФ. Вероятнее всего именно административная ответственность. Следите, чтобы материал был передан в суд (в этом случае высока вероятность лишения виновника права управления транспортными средствами).

Вред, причиненный имуществу, а также здоровью ребенка подлежит возмещению владельцем автомобиля (источника повышенной опасности). Если ответственность владельца автомобиля застрахована в соответствии с законом "Об ОСАГО", возмещать вред (в пределах максимальной суммы страховых выплат), как здоровью так и имуществу, будет страховая компания.

17.07.2011, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Надежда! Наказание для водителя предусмотрено ч.2 ст. 12.24 КОАП - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Водитель также должен нести гражданско-правовую ответственность. Вы ничего не пишете о том, оформлялось ли ДТП, есть ли страховка у водителя. В этом случае вред, причиненный ДТП возмещает страховая компания в которой застрахован автомобиль, за исключением возмещения морального вреда. Иск о взыскании морального вреда можно предъявить непосредственно причинителю вреда.

17.07.2011, 23:11

Скажите пожалуйста а уголовное накакзание он получит, дтп оформлялось и была мед экспертиза каторая потвердила среднию тяжесть ребенку. Насчет страховки я не знаю, просто с их стороны еще идут сообщения со словами не лезьте вы не знаете в какую семью лезите у нас куча знакомых и хорошие связи. Еще ситуация такая он был пьян и свидетили есть, но нам предоставили справку о том что он был трезв. Как мне быть в данной ситуации.

17.07.2011, 23:18

Нет, ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (административная ответственность).

ДТП оформлено? Если да - следите, чтобы его все таки прав лишили. И обратитесь очно к юристу, он поможет все сделать правильно, а Ваши затраты окупятся!

17.07.2011, 23:30

Уголовная ответственность наступает при тяжком вреде здоровью. Насчет страховки вы не знаете - а кто будет знать? Это вам нужно, вы и выясняйте, и вам же нужно оформлять документы и подавать заявление в страховую компанию. Затянете -ничего не получите. По большому счету вам нужно думать не о том как накажут водителя, а о том, как получить страховое возмещение. Вопрос о страховке - наиважнейший, а вы отмахиваетесь от него как от мухи. Что же касаемо наказания - содержание санкции ч.2 ст. 12.24 КОАП вам написано, а как вы желаете наказать виновного- оштрафовать или лишить прав - ваши пожелания , я надеюсь, суд учтет.

18.07.2011, 00:12