Оказывается ли ответчику право на ознакомление с копией его возражений во время судебного заседания?

Вопрос №13486898 из г. Тула
опубликован 19.11.2017, 17:46

На второе заседание по гражданскому делу в районном суде ответчик прислал возражения относительно доказательств стороны истца. Суд в свою очередь не предоставил копию данного возражения для ознакомления и просто его зачитал. Должен ли суд вручать копию для ознакомления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, суд обязан вручить копию по требованию стороны

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 17:54

Здравствуйте! Суд обязан вручить копию возражения для истца, если второй экземпляр имеется. Истец имеет право подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

19.11.2017, 17:50

ЗДравствуйте.

Вы можете ознакомиться с материалами дела и снять все копии самостоятельно. Возражения должны быть поданы в суд по количеству лиц, участвующих в деле, и предоставлены им доля ознакомления.

19.11.2017, 17:51

Добрый день. Вы вправе знакомиться с материалами дела. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением. Можете снимать с материалов дела копии за свой счет, т.е. с использованием своих технических средств или после оплаты государственной пошлины можете получить копии в суде.

19.11.2017, 17:51

Добрый день!

По требованию второй стороны, суд обязан предоставить копию возражения, а так же уточнить мнение по поводу ее приобщения, судья не совсем правильно сделал в данном случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 17:51

Добрый день. Да вам обязаны в суде вручить копию для ознакомления, если это не сделала напишите ходатайство и просите разрешить вам познакомиться с документом.

19.11.2017, 17:51

Суд принял решение на том же заседании, думаю не вручил копию-спешил закрыть дело быстрее. Время рабочего дня было окончено. Указать это в аппеляции как нарушение суда при обращении с возражениями повлекшее возможность дачи комментариев сказавшееся на решении в целом?

19.11.2017, 18:04

Так как Вы были лишены возможности ознакомиться с возражениями ответчика, а также предоставить свои пояснения, то на данное нарушение нужно указать в апелляционной жалобе.

19.11.2017, 18:09