Количество и вручение копий при приобщении доказательств в гражданском деле - подробности.
Вопрос: если заявление о приобщении доказательств в суд по гражданскому делу принести на заседание суда, то сколько копий письменных надо принести в суд? и надо ли их вручать всем сторонам на суде, а если большая часть из них не являются на заседание суда, то как вручить им?
Добрый день!
Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ч.1 ст.57 ГПК РФ).
С уважением,
Привалов С.Н.
Гражданское процесуальное законодательство не предусматривает обязанность стороны предоставлять доказательства по делу до судебного заседания другой стороне. Достаточно заявить о приобщении таких доказательств непосредственно в судебном заседании. Если другая сторона не является в судебное заседание, это ее проблемы. Право на ознакомление с материалами дела никто не отменял.
Доказательство не обязательно копировать по количеству участников дела. Нет в ГПК РФ такой обязанности.
Здравствуйте!
Заявление вручается суду. Зачем вам заявление для суда вручать другим лицам? А вот если доказательства, которые вы хотите приобщить, письменные, то суд может их дать обозреть другим сторонам. Но делать копию доказательств смысла нет.