Какую госпошлину нужно оплатить при подаче искового заявления об установлении долей собственности на жилое помещение и признании частично недействительной сделки по приватизации квартиры?
Можно действительно считать, что спора нет, а требуется вмешательство суда для признания частично недействительным свидетельства о собственности... Но по сложившейся судебной практике, если судья видит требования "признать право собственности" (а у Вас оно должно быть обязательно), требует уплатить госпошлину, ведь "на бумаге" - то у вас имущественный спор о праве.
В данной ситуации Вы или можете заявлять ходатайство об уменьшении пошлины, или уплатить ее, или попробовать "поспорить" с судьей, подав частную жалобу в мосгорсуд на определение судьи.
На мой взгляд, спорить с судьей проблематично, хотя можно обжаловать его определение в Мосгорсуд. Правильнее будет подать ходатайство об рассрочке уплаты госпошлины с приложением справок подтверждающих невозможность единовременной уплаты госпошлины. Вероятность обжаловать определение об отказе в этом ходатайстве будет выше.
Это имущественный иск и нужно заплатить исходя из стоимости истребуемого имущества - от стоимости каждой доли по БТИ.