Сыну открыли исполнительное производство по возмещению материального ущерба. Сколько денег удержат у него приставы и возможна ли рассрочка выплаты?

Вопрос №13487301 из г. Себеж
опубликован 19.11.2017, 19:24

Сыну открыли исполнительное производство по возмещению материального ущерба с связи с неисполнением договора найма жилого помещения. Зарплата у него минималка-7600 грязными, а сумма мат. ущерба-56400. Имущества у него нет. Сколько денег из суммы заработной платы имеют права удерживать приставы? На частичное погашение долга истец не соглашается. Имеет ли сын возможность получить рассрочку по выплате этой суммы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от зарплаты. Сын имеет право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

19.11.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Очень четкий ответ..Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Судебный пристав имеет полное право удерживать до 50% от дохода должника. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 19:31

Здравствуйте, Юлия! Судебные приставы имеют право удерживать не более 50% дохода Вашего сына до полного погашения долга.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.11.2017, 20:12

Поясните пожалуйста как правильно составить в суд заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

19.11.2017, 19:30

Доброго времени суток. К Сожалению Вам это заявление ничем не поможет. Тяжелое материальное положение сейчас у всех. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 19:32

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ).
Заявление должно соответствовать требованиям ст. 203 ГПК РФ).

19.11.2017, 19:33

Добрый день!

В произвольной форме подаете, так же нужно подтвердить что у Вас низкие доходы, и указать что оставшихся средств недостаточно для удовлетворения минимальных потребностей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 19:40