Казань, 19.11.2017, 19:52

Как зарегистрировать дачу в Росреестре и можно ли передать ее внучке, если есть просрочки по кредитам

Вопрос №13487412 из г. Казань
опубликован 19.11.2017, 19:52
У моей подруги есть дача, но она не зарегистрирована в Росреестре. Почему прислали налоги на землю и на дачу. Дача перешла ей по дарственной, все оформлено через нотариуса. Может ли она эту дачу подарить внучке? У нее есть просрочки по кредитам, но суда не было и нет никакого исполнительного производства. Подскажите где узнать, если запрет на регистрационный действия? Куда обратиться с этим вопросом? Жду от вас понятных и юридически законных ответов. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля и дача - в чьей-то собственности, то вполне правомерно, что пришли требования об оплате налога на недвижимость. Подарить недвижимое имущество возможно согласно ст. 209 ГК РФ, то есть если ваша подруга - оформила право в Росреестре. Там же узнавайте, есть ли запрет на регистрацию сделки с данным имуществом.

19.11.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если право собственности на дом не зарегистрировано, то налогом облагаться это имущество не может. Она может подарить внучке земельный участок, на который есть право собственности. Если по кредитам нет судебного акта и исполнительного производства, соответственно не может быть и запрета на регистрационные действия, можно никуда с этим вопросом не обращаться.

19.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Необходимо обратиться в отделение Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на основании свидетельства о наследстве, после получения свидетельства о собственности можно подарить дачу внучке. Там в реестре и узнаете есть ли ограничение на регистрацию.

19.11.2017, 20:08

Я же Вам ответил, что не могут начислять налог на имущество, право на которое не зарегистрировано, его юридически не существует, обращайтесь в налоговую за разъяснениями.

19.11.2017, 20:12

Вы стали собственником приняв наследство. Данные о собственности переданы в Налоговую инспекцию, поэтому налог обязаны оплатить до 1 декабря.

19.11.2017, 20:22

Не ответили мне относительно налогов на незарегистрированную дачу в Росреестре. За остальное спасибо Вам.

19.11.2017, 20:10