Законно ли удержание денег за сломавшуюся коробку передач после передачи автомобиля другому водителю?
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновенияГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ТК РФ
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
должна быть установлена причинно следственная связь и наличие вашей вины. Иначе действия работодателя незаконны.
Здравствуйте! Незаконно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
НЕДОСТАТОЧНО служебной записки (докладной) в качестве основания для удержания из зарплаты за поломку запчастей...
Если трудовым договором и договором о материальной ответственности не предусмотрено возмещение затрат на ремонт из зарплаты, то НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ нет.
Что делать:
- обращаться к руководству с заявлением о незаконности списания сумм и предупреждением обращения в суд.
В суде Ваш вопрос на 100% выигрышный.