Как официально платить алименты без заявления от бывшей супруги?

Вопрос №13488156 из г. Москва
опубликован 19.11.2017, 22:50

Как бывшему мужу официально платить алименты, если супруга бывшая не хочет подавать в суд заявление о взыскании алиментов?

В настоящее время муж платит алиментов неофициально.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может самостоятельно отправлять алименты почтовым переводом. В назначении платежа обязательно нужно указывать: "Алименты на ребенка".

19.11.2017, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Муж может перечислять алименты на банковскую карточку жены, с пометкой, что перечисляются именно алименты. Супруги могут оформить у нотариуса нотариальное Соглашение об уплате алиментов. Если алименты передаются наличными, необходимо получить с жены расписку в получении суммы алиментов за определенный период.

19.11.2017, 22:52

Здравствуйте.

Супруги могут обратиться к нотариусу и составить соглашение о выплате алиментов. Либо советую передавать денежные средства бывшей супруге через банк либо через почту. Таким образом у вас останутся на руках документы подтверждающие передачу денежных средств.

19.11.2017, 22:52

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае алименты начнут рассчитываться с момента подачи заявление в суд о взыскании алиментов. Если бывшей не надо, то это её проблемы. Можно у нотариуса открыть депозит и платить алименты на депозит.

19.11.2017, 22:53

Здравствуйте, никак, это право супруги подавать на алименты. Отцу ребёнка стоит осуществлять безналичные переводы с пометкой о том, что это алименты.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 22:53

Если не подает, то это ее право. Но чтобы не взыскали алименты за предыдущие три года на переводе нужно делать отметку в счет алиментов.

19.11.2017, 22:53

Здравствуйте,

Нельзя заставить бывшую супругу пойти к нотариусу или обратиться в суд, можете продолжать платить алименты неофициально, например через почту или банк

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 22:58

Если нет решения суда или соглашения об уплате алиментов, то может платить сколько считает нужным. На алименты подают, когда нет помощи от родителя и он не помогает.

19.11.2017, 22:59

Здравствуйте! В данном случае необходимо делать пометку в сообщениях при переводе например Алименты на ребенка. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.11.2017, 23:05

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Семейным кодексом РФ (кратко - СК), с которым и Вы, и указанный вами экс-муж, можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если с этого экс-мужа алименты на ребенка (детей) не взыскивали в судебном порядке, то он НЕ ОБЯЗАН платить алименты. Но он обязан согласно лишь согласно статей 60, 80 СК СОДЕРЖАТЬ своего несовершеннолетнего ребенка (детей).

В-третьих, если этот отец ребенка (детей) предоставляет экс-супруге на содержание ребенка (детей) деньги, то это делать следует ему таким образом, что бы у него на руках оставались письменные доказательства исполнения своего родительского долга по содержанию ребенка или детей.

Иначе в дальнейшем при подачи экс-супругой иска к мировому судье о взыскании с него алиментов на ребенка или детей, она может требовать на основании статей 80, 81, 83, 107 СК взыскать с алименты за прошедший период до 3-х лет. С помощью юриста, специализирующегося именно по семейным делам, она может этого добиться, если этот отец будет продолжать "не официально" снабжать ее деньгами.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

19.11.2017, 23:06

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 100 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 240-ФЗ в пункт 1 статьи 100 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.11.2017, 00:29

А муж вправе по своей инициативе направить в суд заявоение об определении размера алиментов?

19.11.2017, 22:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может самостоятельно отправлять алименты почтовым переводом. В назначении платежа обязательно нужно указывать: "Алименты на ребенка".

19.11.2017, 22:54

Здравствуйте, Екатерина, ваш супруг не имеет права сам обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с самого себя.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 22:58

Нет, сам с себя он не может взыскать алименты. Если мать ребенка согласна, то можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

19.11.2017, 22:58

Здравствуйте, Екатерина

К сожалению суд откажет, если муж обратиться в суд с таким исковым заявлением

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2017, 22:59

Здравствуйте! В данном случае нет конечно так как это не предусмотрено законом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.11.2017, 23:07