Красноярск, 19.11.2017, 23:09

По какому сроку отсидки осужденный по 111 ч 3 может подавать на ст 78

Вопрос №13488210 из г. Красноярск
опубликован 19.11.2017, 23:09
Когда осужденный по 111 ч 4 может подовать на 78 ст.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы перепутали статью.

19.11.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

В соответствии со статьёй 15 УК РФ деяние, совершенное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ явялется особо тяжким, что согласно пункту в) части 3 статьи 79 даёт возможность выхода на УДО только по фактическом отбытии двух третей срока наказания.

19.11.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер! А причем тут освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением СРОКОВ ДАВНОСТИ? вы ничего не перепутали? Может быть УДО имеете ввиду. - ст. 79 УК РФ? В этом случае 2\3 нужно отбыть.

19.11.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
ненравится

Да я не правильно написала на вольное поселение когда можно писать я не знаю какая это статья

22.11.2017, 10:38

Добрый день. Вы все правильно написали. Ст 78 УИК РФ -

г).из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;

осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Я так понимаю, что по статья 111 часть 4 - ему строгий режим применили?

22.11.2017, 10:55

Добрый день! Вы статью не перепутали. Вы просто не написали какого кодекса статья и что именно вас интересует. Мы Вам про статьи уголовного кодекса отвечали. А Вам нужен Уголовно исполнительный кодекс. Там действиятельно, ст. 78 УИК РФ - Изменение вида исправительного учреждения

Все равно, осужденными за совершение особо тяжких преступлений- по отбытии не менее двух третей срока наказания.

22.11.2017, 12:20