Москва, 20.11.2017, 01:03

Я хочу оформить дарственную на квартиру для моего сына. Что я для этого должен сделать? Если можно, напишите пошагово.

Вопрос №13488481 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 01:03
Я хочу оформить дарственную на квартиру для моего сына. Что я для этого должен сделать? Если можно, напишите пошагово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ростислав, -

Вам понадобится

- квитанция об оплате госпошлины за государственную регистрацию договора дарения;

- если нужно нотариальное заверение, то услуги нотариуса;

- документы об удостоверении личностей участников договора дарения;

- договор дарения;

- кадастровый план квартиры, который можно получить в БТИ;

- документы, подтверждающие право собственности Дарителя;

- согласие всех заинтересованных людей;

- справка инвентаризационной оценки (выдается в БТИ).

Инструкция

1

Как не сложно догадаться, термин "Дарственная" происходит от слова "дарить" или "даром". Так называется процесс дарения или безвозмездной передачи прав обладания на какое-либо имущество или недвижимость. При этом, между Дарителем и Одаряемым заключается договор дарения, который потом нужно обязательно официально зарегистрировать.

2

Дарственная считается наиболее простым способам передать близким родственникам (будущим наследникам) квартиру, дом, автомобиль. Конечно, вы можете оформлять ее на любое желаемое лицо. Но в том случае, когда в качестве одариваемых выступают дальние родственники или вообще посторонние люди, не забудьте о том, что им придется уплатить налог на дарение в размере 13% от стоимости объекта дарения. В данном случае, оформление договора дарения на сына является идеальным вариантом передачи ему прав собственности, чтобы в дальнейшем ему не пришлось при вступлении в наследство оплачивать государственный налог.

3

Оформление дарственной - не очень сложный процесс, но все же лучше будет обратиться за консультацией к нотариусу. Он поможет вам грамотно и наиболее точно составить договор дарения, а также избежать возможных проблем. Под проблемами имеются в виду другие претенденты на объект дарения, притязания которых можно практически полностью исключить при грамотном оформлении договора, а также прямо упомянув в нем список лиц, притязания которых сам даритель отвергает и считает недействительными.

4

Даритель должен предоставить следующие документы для государственной регистрации дарственной: свидетельство о государственной регистрации прав на подлежащий дарению объект, удостоверения личности всех участников процесса, сам договор дарения, кадастровый план, письменное согласие родственников или других лиц, правоустанавливающие документы на собственность, инвентаризационная оценка объекта дарения, справка из ЖКХ о количестве зарегистрированных в помещении лиц, квитанция об оплате государственной пошлины (1000 рублей).

5

Полный пакет документов следует предоставить в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация). Срок рассмотрения документов недолог, как правило, процесс занимает не более одной недели.

Совет 2: Как оформить дарственную на дом

Дарственная почти никогда не оспаривается, поскольку аннулировать данную сделку практически невозможно. Ведь тогда придется доказать, что имело место мошенничество или документ был подделан. Поэтому, совершая сделки с недвижимостью, многие обращаются именно к договору дарения.

Инструкция

1

В договоре дарения жилого помещения участвуют две стороны, а сама сделка оформляется у нотариуса, что не только дает ей реальную силу, но и помогает избежать многих проблем, ведь нотариус позволяет оградить себя от многих опасностей. Кроме того, в случае пропажи вы всегда сможете получить копию документа о сделке.

2

Перед тем как идти к нотариусу, даритель должен собрать пакет документов на объект недвижимости. В первую очередь понадобится свидетельство о регистрации права собственности на объект дарения, документы, удостоверяющие личности участников сделки и кадастровый паспорт дома. Дарителю также необходимо представить документ, подтверждающий право собственности на дом, нотариально заверенное согласие супруга, если таковой имеется, и справку о составе зарегистрированных в помещении лиц. Заранее нужно подготовить справку из БТИ с информацией об инвентаризационной оценке дома и договор дарения жилого помещения. В отдельных случаях может понадобиться согласие опекуна, если одна из сторон нуждается в опеке, и договор о доверительном оформлении дарственной, если этим вопросом занимается доверенное лицо.

3

Собранный пакет документов передается в Управление Федеральной регистрационной службы, где право собственности переоформляется на нового владельца. А если одариваемый и даритель не являются близкими родственниками, то нового собственника ожидает налог на дарение, который составляет 13% от стоимости объекта передачи.

20.11.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, сосиавляйте договор дарения, сын оплачивает госпошлину в размере 2000 рублей, вместе обращайтесь в мфц для подачи документов для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просто заключите договор дарения, сына нужно оплатить госпошлина 2.000 руб За регистрацию права собственности, А после этого с гражданским паспортом из сторон сделки и актом приема-передачи квартиры обращайтесь в Росреестр или многофункциональный центр.

20.11.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток, составьте и подпишите договор дарения. Затем ваш сын должен оплатить госпошлину 2000. Затем вместе обращайтесь в многофункциональный центр. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно ли заверять дарственную у нотариуса?

20.11.2017, 01:24

Если один даритель и один одаряемый, то обязательного нотариального удостоверения не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 01:25

Обязательного нотариального удостоверения не требуется, но Вы имеете полное право по своему усмотрением нотариально заверить. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

20.11.2017, 01:31

Если объект не в долевой собственности, то не нужно. Однако нотариальное удостоверение сделки повысит шансы на то, что я никому не удастся признать недействительной.

20.11.2017, 07:20