Страховая не хочет выдавать акт осмотра. Почему? И на каком основании? Где прописано в ОСАГО и какой пункт?

Вопрос №13488739 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.11.2017, 05:22

Страховая не хочет выдавать акт осмотра. Почему? И на каком основании? Где прописано в ОСаго и какой пункт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Страховая компания однозначно обязана выдать вам акт осмотра транспортного средства, это обязанность предусмотрена пунктом 4.23 Правил Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

20.11.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо.

Согласно п 4.23 Полиса ОСАГО они предоставляют мне только акт о страховом случае. А чтобы сделать мне независимую экспертизу мне нужен акт осмотра. На что мне ссылаться, чтобы они все-таки предоставили мне акт осмотра.

20.11.2017, 05:53

Согласно Правилам ОСАГО — «71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). » Из практики акт этот выбить из СК бывает сложновато. Но по закону выдать обязаны.

В случае отказа в исполнении данного требования отправляйте жалобу в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), затем в суд.

Лучше заявление-требование напишите в 2-х экземплярах и второй (свой) экзепляр потребуйте у представителя страховой компании, который у Вас будет принимать требование, заверить печатью страховой компании, подписью представителя страховой компании (с расшифровкой его подписи и занимаемой им должностью) и с указанием даты принятия! В случае отказа в выдаче какого либо из перечисленных документов, Вы можете потребовать отказ в письменной форме с обоснованием причины отказа и так же заверенный числом, печатью и подписью, но для суда вполне достаточно будет копии Вашего заявления-требования, из которого ясно будет следовать, что Вы в страховую компанию обращались, документы затребовали, а в страховой компании в выдаче отказали!

Хотя для обращения в суд нужен не этот акт, а результат проведенной Вами своей независимой экспертизы. Только обязательно пригласите на нее представителя страховщика и виновника. А уже суд сам запросит все документы у СК.

В иске можно требовать от страховщика не только выдать необходимую бумагу, но и выплатить следующие платежи:

компенсацию морального вреда;

расходы на юридические услуги;

штраф за то, что страховая компания сразу не исполнила ваше требование (50% от присужденной суммы).

Но тут соглашусь, не всё так просто.

Алгоритм такой.

1. Акт осмотра Вам никто не даст, только потеряете зря время.

2. Делайте отчет у независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта с учетом единой методики (если случай по ОСАГО).

3. Если стоимость ремонта выше той, что заплатили, то пишите претензию в страховую и прикладываете чек и отчет. Заплатять.

4. Не заплатили через 10 дней пишите иск в суд и прикладываете претензию, копию своего отчета, чека за отчет, оцениваете моральный вред, рассчитываете неустойку, просите штраф и тд.

И не нужно с ними вести такой долгий диалог, все равно добровольно все не заплатят.

20.11.2017, 05:59