Самара, 20.11.2017, 05:32

Необходимость свидетельства о рождении детей и перевода на другой язык при уезде бывшего мужа за границу

Вопрос №13488757 из г. Самара
опубликован 20.11.2017, 05:32
Доброго утра всем! Подскажите, если бывший муж уезжает за границу один, то нужны ли свидетельства о рождении наших детей и перевод свидетельстав на другой язык?
Лучший ответ
Рекомендуется

"По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015 г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж""."

20.11.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Был вопрос не о детях, а о выезде мужа

Нужно ли предъявлять свидетельство о рождении ребенка и его перевод, если с собой детей не берешь, а уезжаешь заграницу.

20.11.2017, 05:44

Здравстввуйте, если ваш супруг выезжает за границу без детей, то свидетельства о рождении детей не требуется. Оно ему не потребуется.

20.11.2017, 05:56