Требование перевода свидетельства о рождении на русский язык в паспортном столе Крыма вызывает вопросы по обоснованности и необходимости нотариального заверения
Крымские чиновники не имеют права требовать от жителей республики перевода документов с украинского на русский язык
Русский, украинский и крымско-татарский являются государственными языками республики, поэтому ссылка на их незнание не является оправданием для чиновника.
«Согласно ст.
Таким образом, требования чиновников об обязательном нотариально заверенном переводе документов, оформленных на украинском языке, противоречат Конституции и являются неправомерными. Любые органы, осуществляющие свои функции на территории Республики Крым, и должностные лица данного государственного органа не вправе ссылаться на незнание украинского языка
В суд обращаться нет необходимости,достаточно обращения в прокуратуру и в МВД
Нужно заверение и все
обратитесь в фмс получите отказ в приеме вашего документа без перевода и в суд с этим отказом.
Требование правомерно.
закон о языке смотрите. нужен перевод документа