Владивосток, 20.11.2017, 06:28

Апелляциоггая жалоба

Вопрос №13488857 из г. Владивосток
опубликован 20.11.2017, 06:28
Принято заочное решение 27 сентября 2017 г. До какого числа можно подать апелляционную жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.11.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сперва нужно получить решение и написать заявление на его отмену. А так срок на подачу апелляционной жалобы составляет 30 дней с даты вынесения или изготовления решения суда,

20.11.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам нужно подавать не апелляцию, а предусмотрен другой процесс обжалования. Идете в суд, получаете ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ на руки и в течении 7 дней подаете заявление об отмене заочного решения. Суд отменяет и дело рассматривается сначала.

20.11.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

С момента получения ответчиком заочного решения у него есть семь дней на отмену решения и один месяц на обжалование

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

21.11.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Заочное решение по гражданскому делу было вынесена 27 сентября 2017 г., изготовлено 02.10.2017, апелляционная жалоба на заочное решение 08.11.2017. Пропущены или нет сроки подачи жалобы?

21.11.2017, 08:48

Здравствуйте,

Не имеет значения, когда решение вынесено и изготовлено... , важно когда ответчик его получит фактически, с этого момента у него ровно месяц на обжалование

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2017, 08:49

Добрый день!

В данном случае нужно считать с момента когда она была получена, если она была получена после 08.10.2017 года, то сроки не пропущены.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 08:51

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.11.2017, 08:52

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

21.11.2017, 09:28