Москва, 20.11.2017, 10:04

Может ли один собственник жилья зарегистрировать человека без согласия другого собственника?

Вопрос №13489438 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 10:04
Здравствуйте. Имеет ли право один из собственников жилья зарегистрировать человека не спрашивая об этом второго собственника?veliyllova1212@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф.

20.11.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет, второй собственник такого право не имеет. В данном случае требуется согласие второго собственника жилого помещения. Удачи Вам!

20.11.2017, 10:07

Добрый день! Нет не имеет право, для регистрации кого-либо в Вашей собственности необходимо согласие обоих собственников. Удачи Вам!

20.11.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то зарегистрировать человека в жилом помещении по месту жительства можно только с согласия всех собственников.

20.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Доброго вам времени суток. К Сожалению нет, не имеет такого права. Владение совместной собственностью только происходит с согласия обоих. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Может прописать без согласия лишь своего несовершеннолетнего ребенка. В остальных случаях — согласие других собственников требуется Гражданский кодекс Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

20.11.2017, 10:14

Здравствуйте! В данном случае такого права он не имеет. Для решения этого вопроса необходимо согласие всех собственников.

20.11.2017, 10:30

Здравствуйте, Эля! Регистрация в квартире возможна только с согласия всех сособстсвенников квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 10:57

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

20.11.2017, 18:50

А если на 3-4 месяца?якобы говорит что если на короткий срок то можно.

20.11.2017, 10:10

Нет он не прав. Даже для временной регистрации как Вы говорите три-четыре месяца, обязательно согласие обоих собственников жилья.

20.11.2017, 10:13

Доброго вам времени суток. Не важно. К Сожалению нет, не имеет такого права. Владение совместной собственностью только происходит с согласия обоих. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 10:14

Нет, не имеет значения, что на 3-4 месяца, так как даже на временную регистрацию нужно письменное согласие всех собственников жилого помещения.

20.11.2017, 10:16

Здравствуйте, Эля! Для регистрации на любой срок необходимо получать согласие совладельцев, только собственного несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать без такого согласия.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 10:59