LSN Messenger
Новосибирск, 20.11.2017, 11:06

Получил странное СМС о предстоящей встрече в ГУМВД Новосибирска - предупреждение об обмане или подлинный вызов?

Вопрос №13489897 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2017, 11:06
Мне сегодня пришло странное СМС: " (мои) Ф.И.О. в соответствии со ст.144 УПК РФ и п.3 ч.1 ст. 13 ФЗ "О полиции" вам надлежит прибыть 21.11.2017 в ГУМВД отдела дознания по г. Новосибирску. Повестка направлена по месту регистрации. При себе иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность." Повестки на самом деле нет. Телефон +79996951..., с которого было СМС отправлено, принадлежит сот оператору "yota" в Ростовской области (судя по поиску в интернете), В МВД какого района города идти не указано в СМС. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть каким-то обманом и если нет, то что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что мешает, Вам перезвонить по номеру с которого пришла СМСка и уточнить по поводу места куда Вас вызывают, должность и Ф.И.О. сотрудника который вызывает. Далее позвонить в дежурную часть того отдела в который вызывают и уточнить есть ли у них такой сотрудник, узнать его рабочий телефон и еще раз по нему перезвонить. Так и узнаете, действительно ли Вас вызывают. Может быть действительно сотрудники дознания решили Вас так вызвать.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

20.11.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас! Вы правы. Только вот следователь не представилась. А когда я спросила ее имя, она назвала только имя и отчество (без фамилии и звания). Но я все равно позвонила в ГУМВД и мне ответили, что так как звонок был с сотового телефона, они не могут сказать какой следователь мне звонил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Нет смысла в таком обмане эсэмэска полностью соответствует вызову в полицию Поэтому лучше прийти по ней Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

20.11.2017, 11:07

Добрый день. Часть 1 статьи 188 УПК РФ предусматривает порядок вызова на допрос свидетеля, потерпевшего. Указанные лица вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос (ч. 2 ст. 188 УПК). Однако у нас не настолько богатое государство — за всеми не набегаешься. Явка по вызовам является обязательной и нарушение данной обязанности преследуется законом — а именно, возможностью привлечения к административнои и уголовной ответственности. Телефонный звонок и отправленное смс можно легко доказать.

20.11.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение!

Доброго вам времени суток. В самом деле действительно это вызов,

поэтому советую нанять адвоката и идти. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 11:10

А куда прийти? Отделение полиции не известно.

20.11.2017, 11:09

Доброго вам времени суток. Там не отделение. Там же указано что главное управление Министерства внутренних дел. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 11:11

В вашей СМС указано - "отдела дознания по г. Новосибирску".

УМВД по г. Новосибирску находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Демьяна Бедного, 49. В главное управление МВД (областное) вам не нужно.

А отдел дознания по г. Новосибирску расположен по ул. Октябрьская, 86.

20.11.2017, 11:21