Смоленск, 20.11.2017, 11:13

Могу ли я подать заявление о совращении на отца ребенка, ребенку 4 года уже: есть ли срок давности у этой статьи?

Вопрос №13489919 из г. Смоленск
опубликован 20.11.2017, 11:13
Могу ли я подать заявление о совращении на отца ребенка, ребенку 4 года уже: есть ли срок давности у этой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вам лучше обсудить все подробности с адвокатом, нужно знать конкретно, в чем выражается совращение

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте срок исковой давности для привлечения этого человека к уголовной ответственности составляет 10 лет с момента совершения им преступления Так что вы можете подать заявление в любой момент В течение этого срока.

20.11.2017, 11:14

Согласно УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

20.11.2017, 11:18

Доброго вам времени суток. В Уголовном кодексе нет ответственности за совращение семнадцатилетней. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:28

Совращение заключается в том, что девушка забеременела в 17 лет и родила через месяц после 18 ия

20.11.2017, 18:25

Доброго вам времени суток. В Уголовном кодексе нет ответственности за совращение семнадцатилетней. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:28

Добрый вам вечер

Уважаемая Леся, в данном случае надо подождать ещё лет двадцать, а уже потом задавать свои вопросы. Привлечь нельзя, т.к. вступать в половые отношения можно с 16 лет.

20.11.2017, 18:29

Добрый день!

Если было по обоюдному согласию, то в таком случае все равно нет состава преступления, если без согласия, то в таком случае нужно конечно искать доказательства, и обращаться в следственный комитет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 18:29

В таком случае согласно статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации состава преступления здесь нет, если все было по обоюдному согласию.

20.11.2017, 18:43