Как работать легально в сфере хенд мейда без использования ККТ и онлайн-касс?
1. Есть перечень освобожденных от необходимости использования онлайн касс видов деятельности утвержден в п. 2 стат. 2 Закона № 54-ФЗ.
2.Владельцы ККТ, работающие на ПСН, УСН или ЕНВД. обязаны вести онлайн кассы с 2021 года
Определитесь с видом деятельности и налогообложения.
Согласно вышеуказанной статье "реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов" не требует применения ККТ при условии выдачи документа о приеме денег до 01.07.2018 (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ). То есть до 1 июля я могу выдавать БСО, а после первого июля я обязана использовать онлайн-кассу? И как доказать, что моя вышитая картина или брошь из шелка является народным худ. промыслом? Или народные промыслы не подлежать применению онлайн-кассы, но как тогда будет фиксироваться оплата, ведь БСО отменится?
Здравствуйте, Елена.
Вам нужно зарегистрировать авторское право на Ваши изделия, у них должен быть статус изделий народного промысла. Можете обратиться с заявлением в Роспатент.
Спасибо за Ваше обращение.