Новосибирск, 20.11.2017, 12:05

Как узнать о наличии завещания тети и наследстве?

Вопрос №13490272 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.11.2017, 12:05
Умерла тетя. Далекий некровный родственник. Живет в другом городе. На протяжении нескольких лет до смерти постоянно говорила, что хочет оформить дарственную на квартиру на меня или моего сына, т к хочет, чтоб квартира осталась потом нам. Звала меня приехать и все оформить, но обстоятельства не пустили меня. Я не приехала. Не смогла. Теперь тети не стало. Как узнать о наличии или отсутствии завещания? У нее есть взрослый сын-прямой наследник. И свидетельство о смерти скорей всего у него. У меня его нет. Обращалась я к своему нотариусу-она смотрела в базе данных-сказала, что наследственное дело не открыто на такого человека. Как мне все выяснить, есть ли на нас с сыном завещание, если мы далеко и св-во о смерти у родного сына умершей тети? Нотариус может мне сказать, есть или нет завещание хотя бы на такую-то фамилию. Где искать концы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться к нотариусу ведущему наследственные дела по району нахождения имущества умершего с заявлением о вступлении в наследство-вот там все и узнаете.

20.11.2017, 12:08

Добрый день. Вы можете узнать есть ли завещание или нет, только у нотариуса, по месту жительства Вашей умершей родственнице. Удачи.

20.11.2017, 12:08

Но у меня нет св-ва о смерти. Мне не предоставят информацию?

20.11.2017, 12:09

Если Вы родственник умершей то и свидетельство представлять не обязательно. Просто подайте заявление о вступлении в наследство. Ну если все же спросят свидетельство то озвучьте нотариусу ситуацию.

20.11.2017, 12:11

---Здравствуйте, так вы по закону и не наследник, мало что вам не наговорил пожилой человек? У неё есть сын и он наследник. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 12:11

Добрый день!

Вы можете обратиться к нотариусу в любом случае, и попросить сделать запрос в органы ЗАГС, для получения свидетельства о смерти, после чего нотариус проверит, было ли завещание.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 12:12

Светлана. Добрый день. Обратитесь к нотариуса по месту открытия наследства со своими документами. Обрисуйте ситуацию. Спросите, надо ли Вам писать заявление.

20.11.2017, 12:13