Как работодатель определит, ктомуже асотрудника оставить на должности, когда сотрудница, находящаяся в декрете, собирается выйти на работу?

Вопрос №13490322 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2017, 12:13
31 мая 2016 г работодатель заключил со мной бессрочный трудовой договор на должность, на которой сотрудница находилась в декрете. В мае 2018 ее ребенку 3 года и она должна выйти на работу. Но она сейчас (ноябрь 2017) хочет выйти на работу. Должность только одна, двоих не хотят брать на одну должность. Организация новых должностей не планируется. Вопросы: Как работодатель будет определять кого оставить? Что в такой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Тут и думать не о чем. Вы работаете только до выхода из декретного отпуска основного работника. После этого Вам либо предлагают другие должности, либо увольняют в связи с истечением срока действия Вашего трудового договора. Он у Вас не бессрочный.

20.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если работодатель принимал вас на место сотрудника, то он должен был Вас принять по срочному Трудовому договору и указать данный факт. Если сотрудница выходит на свое место, то он обязан будет принятие ее.

20.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но договор бессрочный.

3. Срок договора

начало работы по настоящему договору 31.06.2016

окончание работы по настоящему договору - прочерк.

20.11.2017, 12:20

Данная категория трудовых договоров не может быть бессрочной. Просто в них не указывается конкретный срок выхода основного работника, поскольку тот может выйти в любое время до наступления 3 лет ребенку.

20.11.2017, 12:26

Здравствуйте, Виктория.

В данном случае срок окончания договора не может определяться точной датой. В договоре должно быть указано условие, что он заключен на время декретного отпуска сотрудника, это тоже срочный трудовой договор по определению трудового законодательства.

Спасибо за Ваше обращение.

20.11.2017, 12:31

Если вы приняты на работу не на время отпуска по уходу основного работника, а постоянно, в случае выхода на работу основного работника, вас обязаны уволить по сокращению штата. Удачи.

20.11.2017, 12:58

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034