LSN Messenger
Батайск, 08.04.2021, 12:51

Устроилась на работу по бессрочному ТД, теперь сотрудница выходит из декрета, как быть мне, я не заключала временный договор.

Вопрос №18380020 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.04.2021, 12:51
Устроилась на работу по бессрочному ТД, теперь сотрудница выходит из декрета, как быть мне, я не заключала временный договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ошибка работодателя, у вас все законно, тк труд. Договор бесмрочный, работайте спокойно. Если будет давить и уволнять надо писать жалобу в Прокуратуру. Тк это нарушение.

08.04.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Трудовой договор заключаемый с работником на период декретного отпуска основного работника является временным, т.е. срочным. Срок ограничен датой выхода основного сотрудника из декретного отпуска.

08.04.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Они предлагают мне другую должность с другим графиком, другой з. П. Которая меня не устраивает, как быть.

08.04.2021, 12:55

Если предложили, то старабтся соблюсти закон, хотят вероятно сократить. Должны предупредить за 2 месяца о сокращении и предложить работу. Ни с того ни с сего предлагать не имеют права. Нет оснований.

08.04.2021, 12:57

Добрый день!

В данной ситуации они могут Вас или сократить (с выплатой предусмотренных ТК денежных сумм), уволить по собственному желанию или уволить по статье. Другого не имеется!

При наличии доказательств о применении давления при увольнении или переводе на другую работу, пишите заявление в инспекцию по труду и прокуратуру.

Но реальность такова, что под давлением работодателей работники в 99% пишут заявление об увольнении по собственному желанию.

И даже в этом случае я всегда разъясняю клиентам, что при наличии доказательств можно признать увольнение вынужденным (незаконным), взыскать с работодателя заработную плату за 2 месяца и моральный вред.

Для начала Вам нужно определиться какой способ Вы выбираете.

08.04.2021, 13:02

Они и предлагают но меня не устраивает их предложение осталось менее 3 недель и если бы ясама не задала вопрос, вообще не знаю как бы это выглчдело.

08.04.2021, 13:03

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034