LSN Messenger
Воронеж, 20.11.2017, 12:15

Можете дать образец? Как писать жалобу в прокуратуру, или претензию в ГИБДД если не ошибаюсь.

Вопрос №13490331 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2017, 12:15
Можете дать образец? Как писать жалобу в прокуратуру, или претензию в ГИБДД если не ошибаюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.11.2017, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Вы можете обратиться лично к юристу, и вам составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

20.11.2017, 12:16

Здравствуйте! Жалобу можете писать в произвольной форме, либо обратиться к выбранному юристу с нашего сайта и обсудить все условия в личных переписках.

20.11.2017, 12:18

Каких либо установленных законодательством форм не существует. Все подобные жалобы пишутся в произвольной форме с изложением фактов и требованием разобраться в ситуации.

20.11.2017, 12:18

Добрый день. Найти правильное название и адреса прокуратуры и ГИБДД, пишите в произвольной форме, описываете Ваше событие и требование разобраться и принять меры.

20.11.2017, 12:19

Здравствуйте.

Претензия не пишется в государственные органы.

Жалобу в прокуратуру пишите в произвольной форме, образцов таких нет, просто указывайте все обстоятельства дела и Вашу просьбу, прикладывайте подтверждающие документы.

Спасибо за Ваше обращение.

20.11.2017, 12:24

Добрый день! Определенных образцов таких обращений не существует, так как законодательно не установлены. Пишите в произвольной форме. Удачи Вам!

20.11.2017, 12:35

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

23.11.2017, 14:51

А не проще к главному сходить рассказать?...

23.11.2017, 14:48

Здравствуйте! Лучше обратится письменно, с указанием всех оснований. Вам дадут письменный ответ, после проведения проверки. Всего Вам доброго!

23.11.2017, 14:51

Здравствуйте, хоть и к главному пойдете и расскажете, потом то что? Слово к делу не пришьешь, поэтому нужно писать. Требований же строгих нет, суть опишите, подпишите. Самое главное не забудьте кому обращаетесь.

23.11.2017, 14:52

Конечно же вы имеете право в приемные дни и в определенные часы сходить на личный прием и изложить все факты и нарушения и будет проведена проверка.

23.11.2017, 14:52

Добрый день, Гость! Не всегда то, что проще, приносит желаемый результата. Может от главного поступить только "отписка", которая не решает ваших проблем. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.11.2017, 14:56