Санкт-Петербург, 20.11.2017, 13:15

Судебное беззаконие - Мнение коллег оправдано, нужны изменения

Вопрос №13490614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2017, 13:15
Совершенно согласна с коллегами, это справедливые мнения. Тем более ценны, что это не "глас вопиющего электората", со своими эмоциями и жалобами, а вполне обоснованное мнение. Сама неоднократно сталкивалась с вопиющим беззаконием судей, которое осталось безнаказанным. Судите сами: судья Пушкинского райсуда г. СПб постановила вопиюще беззаконное решение, в котором одной из сторон была районная администрация. Решение долгое время не оформлялось в полном объёме, дело не сдавалось. Как только дело было сдано в канцелярию и копия решения получена, подали апелляционную жалобу в установленные сроки и просили восстановить срок для обжалования. Как выяснилось, решение было написано "задним числом", и все инстанции, начиная с районного суда и до ВС РФ, отказали в восстановлении сроков! Так и засилили вопиюще беззаконное решение! Каково? Далее: более двух лет назад от имени доверителей подала исковое заявление в Московский райсуд г. СПб. В принятии незаконно отказано, истцов в известие не поставили. Кое-как обжаловали, в восстановлении сроков на обжалование отказали. На эту жалобу подана ещё жалоба, в принятии которой отказано, истцов уведомить забыли. В конце-концов подана ещё жалоба, дело ушло в апелляцию, однако снято с рассмотрения, поскольку судьёй грубо нарушено оформление дела. Дело возвращено в райсуд для устранения недостатков. С тех пор, почти полтора года, нет никаких известий по делу. Оно исчезло. Я забомбила Квалификационную коллегию и Управление судебного департамента жалобами, в ответ - отписки. Председатель суда издевательски отвечает на мои жалобы - сведения о движении дела смотрите на сайте. На сайте полтора года движения нет. Высшая квалификационная коллегия ответила на жалобу - не наша компетенция! На заявление об ускорении судопроизводства постоянный ответ: дело не принято к рассмотрению, оснований для принятия мер не имеется. Вот "куда крестьянину податься"!? У юристов голова крУгом, а что говорить о простых гражданах, не искушённых в юридических тонкостях! И где тут " независимость и объективность судей?" Своих не сдадут - это точно! Помнится, ещё в 1996 г. одной небольшой жалобы в ККС хватило, чтобы судью с многолетним стажем за неблаговидный проступок выкинули с "волчьим билетом". Она этого заслужила, правда. Но и покровители были нехилые, однако ж не спасли. А сегодня? В кассации, вплоть до ВС РФ, практически 99% всех отписок пишут помощники. И такую порой бредятину напишут, только диву даёшься - в России мы или в "банановой республике"?! Интересно, знает ли Председатель ВС РФ о том, что от его имени бредовые отписки пишутся? К примеру, о том, что правильно отказали несовершеннолетнему ребёнку в приватизации жилья по соцнайму на основании того, что его мама себе купила жильё в собственность, но ребёнок остался зарегистрированным в старой квартире по соцнайму? И такие "пенки" сплошь и рядом! Вот и идут наши граждане гурьбой, у кого силы остались, в ЕСПЧ. Там наших российских жалоб больше, чем по остальным странам, вместе взятым! Как нам подтолкнуть эту "телегу правосудия", чтоб она катилась с пользой для граждан, а не только исключительно для своих работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем обращаться в ЕСПЧ

нужно пройти все круги ада в правовой России.

Формуляр заполняете копии документов прилагаете, но не прикрепляете и отправляете по почте...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

20.11.2017, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще то проблемы с пропущенными на апелляцию сроками решаются легко. Для начала пишеться промежуточная краткая апеляционная жалоба. И все. Нет никаких проблем. Опытные адвокаты все подобные фишки знают. Так же знают и процедуру и практику судов.

20.11.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Паражаюсь, что на такой безграмотный всхрип сумасшедшей Елены из СПБ еще кто-то отвечает.

19.11.2020, 17:45

Это был просто комментарий. Мне ваши ответы не нужны, поскольку работаю в этой области больше, чем вы живёте на свете. Спасибо.

20.11.2017, 13:25

Многие лета Вам.

Прежде чем обращаться в ЕСПЧ

нужно пройти все круги ада в правовой России.

Формуляр заполняете копии документов прилагаете, но не прикрепляете и отправляете по почте...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

20.11.2017, 13:29

Если бы вам в лицо можно было бы плюнуть, то это был бы просто плевок в лицо. Как вы до сих пор без ученой степени ходите по земле?

20.11.2017, 13:30