Челябинск, 20.11.2017, 14:36

Вопросы о невозможности забрать товар с почты и возможных последствий

Вопрос №13491236 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2017, 14:36
Заказала в интернет магазине магнитные ресницы, товар на почте, забрать не могу мне звонят и говорят что подадут в суд. В праве ли я не забирать товар. И кто будет оплачивать возврат товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе не забирать товар, но почтовые расходы, в соответствии с законом "о защите прав потребителей" обязаны оплатить Вы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

20.11.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку.

20.11.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Договор был заключен в устной форме, за постовые извещения я тоже не росписывалась. И что мне всё равно прийдется оплачивать расходы?

20.11.2017, 14:45

Смотрите ст. 26.1 ЗоЗПП - оплачивать придется почтовые расходы, отказаться можете если заказала товар по интернету, закон позволяет.

20.11.2017, 14:46

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, в данном случае при отсутствии договора и доказательств договора им будет довольно трудно взыскать с вас деньги, даже за почтовые расходы. Единственное, расходы будут максимум 200-300 рублей.

20.11.2017, 14:47

Ну тогда им придется доказать факт заключения договора, чтобы потребовать с Вас обратную доставку. Не давайте им лишних поводов получить доказательства.

20.11.2017, 15:02