Ялта, 20.11.2017, 14:49

Может ли мать без юридического образования быть представителем в суде по административному делу в соответствии с п.1 ст. 55 КАС РФ в 2017 году?

Вопрос №13491307 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 14:49
Может ли лицо (мать) без юридического образования быть представителем в суде по административному делу (сын ст 12.26) по состоянию 2017 г.? п.1 ст 55 КАС РФ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса Петровна! Дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, рассматривается по правилам КоАП, а не КАС. В данном случае представителю не обязательно иметь высшее юридическое образование.

20.11.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

Сделайте доверенность у нотариуса и мать сможет быть вашим представителем в суде по административному делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! С уважением, Лариса

По статье 12.26 КоАП РФ будут судить не по КАС РФ, а по главе 29 КоАП РФ. Так что защитником может быть лицо, не имеющее юридического образования!

20.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток! По административному делу представлять интересы может любой гражданин, на основании доверенности. Если сын является несовершеннолетним то интересы Представляете как законный опекун. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

20.11.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
+5

Лариса Петровна, доброго времени суток. Конечно это возможно, оформите нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде. Всего вам наилучшего.

20.11.2017, 14:51

Доброго вам времени суток. В данном случае судить будут не по КАС РФ,а по кодексу об административных правонарушениях. Диплом не нужен. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 15:08

Вынуждена Вас огорчить, в КАС изначально введено требование наличия высшего юридического образования для представителя...

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Кодекс административного судопроизводства РФ.

20.11.2017, 15:10

А доверенность передать судье заранее или непосредственно на суд. заседании? И при этом ходатайство нужно? Спасибо!

20.11.2017, 15:06

Не важно. Можно в любой момент приобщить к материалам дела доверенность.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2017, 15:08

Доброго вам времени суток. Можете передать доверенность и ход-во. В данном случае судить будут не по КАС РФ,а по кодексу об административных правонарушениях. Диплом не нужен. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 15:08

Можете предоставить доверенность непосредственно перед началом судебного заседания. Оригинал предоставляете на ознакомление, потом забираете, копия приобщается к делу.

20.11.2017, 15:08

Здравствуйте. Нотариальная доверенность всегда должна быть с собой как и паспорт. Суд сделает себе копию. Ходатайство и доверенность подается непосредственно в начале судебного заседания. Хотя с вашими знаниями непонятно зачем вы хотите присутствовать.

20.11.2017, 15:11