Может ли быть представителем в суде по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ лицо по доверенности без юридического образования?

Лучший ответ

Может. Жесткого требования о наличии юр образования к представителю потерпевшего нет (ст. 45 УПК РФ).

Благодарю за потраченное время!

Согласно ч.1 ст.45 УПК РФ "В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец".

ВОПРОС: Какой алгоритм заявления представителя потерпевшего по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ и нужна ли нотариальная доверенность?

Доброго времени. Если потерпевший будет участвовать в судебном заседании он может устно заявить ходатайство о допуске представителя, в том случае если представитель пойдёт в суд один, то в таком случае ему необходимо будет доверенность которую можно также заверить по месту жительства в УК или по месту работы, только тогда к доверенности ёщё необходима справка с места работы что доверитель там работает либо справка с УК что он проживает по данному адресу.