Кемерово, 22.10.2019, 05:45

Представительство без высшего образования

Вопрос №16458013 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2019, 05:45
Может ли быть представителем должника в городском суде по иску истца о взыскании задолженности лицо без юридического образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По новым правилам с 01.10 представителем в суде апелляционной, кассационной инстанции судов общей юрисдикции и всех судов арбитража могут быть только лица имеющие высшее юридическое образование.

В мировом суде и районном, городском суде такие требования не обязательны.

22.10.2019, 06:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В статью 49 ГПК РФ внесены изменения, про городской суд там не сказано, что можно представителю быть без высшего образования, только про мировой и районный суд.

22.10.2019, 11:02

Только в суде первой инстанции диплом не нужен.

22.10.2019, 11:10

Городской суд, если это не городской Суд Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, приравнен к районному суду.

22.10.2019, 11:40

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

""2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

""3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

""4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

--------про городские суды ничего не сказано!?

22.10.2019, 11:15

Статья 32. Создание районного суда

1. Районный суд создается федеральным законом в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации.

22.10.2019, 18:42