Заведующая детским садом требует написать заявление об увольнении из-за отсутствия высшего образования - Какой следует предпринять шаг?
Заведующая детским садом, в котором в данный момент я работаю, настойчиво предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как я не имею высшего образования. Что в этой ситуации я могу предпринять?
Все зависит от условий вашего трудового договора и должностной инструкции в которых указывается требование к образованию.
Мой совет не писать заявлений на увольнение по собственному желанию.
Что бы вас уволить работодатель должен доказать вашу проф непригодность.
Расторжение трудового договора по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья или недостаточной квалификации допускается лишь в том случае, когда работодатель лишен возможности перевести работника на другую работу с его согласия (см. ч. 3 ст. 81 ТК и коммент. к ней). Для работника - члена профсоюза необходимо в соответствии с ч. 2 ст. 82 ТК мотивированное мнение соответствующего выборного профсоюзного органа.
Расторжение трудового договора по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе возможно вследствие недостаточной квалификации. Несоответствие работника предъявляемым требованиям обязан доказать работодатель.
Несоответствие в связи с недостаточной квалификацией должно быть подтверждено объективными данными, полученными в результате аттестации работника. Для этой цели создается аттестационная комиссия. Порядок проведения аттестации работников в той или иной организации, категории работников определяются специальными нормативными правовыми актами, а также положениями, утверждаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников