Москва, 20.11.2017, 15:17

Шанс выиграть дело о алиментах по российским законам у бывшей супруги, которой было сказано, что ребенок не нужен?

Вопрос №13491494 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 15:17
Здравствуйте! Такой вопрос - в далёком прошлом - жил в простом браке с ну как точней написать пусть будет с супругой свадьбы не было мы были не расписаны просто как говориться жили, (кстати так как я из Крыма то на тот момент это была Украина), вот прожил я с ней два года, (сейчас она кстати живёт на Украине) как-бы проблемы собствено нет, но хочу подстраховаться, жил я с ней с 2007 по 2009 в этот период она всег-да мне говорила давай заведём ребёнка, на что я ей отвечал, во первых ребёнок это не игрушка, во вторых мы его не потянем, ну и в конце концов как-то я ей сказал что мне дети не нужны, на что она мне сказала что сделай мне ребёнка если ты не хочешь воспитывать то я его сама воспитаю, я понимал что это просто её эмоции, но в один момент в середине 2009 года случилось то что она хотела, я поступил так я ей сказал давай делай аборт и мы продолжаем жить в месте, на что она мне ответила что я его воспитаю сама, ну так как я понимал что это не игрушка, что я не тот человек чтоб быть отцом, и я-же не скрывал этого я ей это говорил до её беременности и даже когда она забеременела, вот - мы разошлись, она там я не знаю получала пособия мне это не надо! Это я к чему - сейчас ему где-то ну не знаю около 9 лет она живёт на Украине фамилия у него не мая, в принцепи там было пару раз от неё письма мне в сот сети я ей говорил пряма то что она говорила в 2009 году что я тебя предупреждал, ты сказала что воспитаешь сама, дал как-бы понять ей, вопрос вот в чём так как щас времена тяжолые и на тот момент они были такие-же почему я ей и говорил что ребёнок это не игрушка, вот какой меня вопрос интересует - а вот в друг она подаёт на алименты приезжает сюда и подаёт, какой шанс по рф законам у неё выйграть дело? - ведь повторюсь я-же её предупреждал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

20.11.2017, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, все шансы в суде у нее имеются

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 15:19

Олег, дорого времени суток. Если обратиться в суд о взыскании алиментов, то шансы у нее 100 %, по закону вы обязаны содержать своего ребенка, но сначала она должна будет установить в судебном порядке ваше отцовство, а это процедура так же не дешевая и не простая, вообщем я думаю что переживать вам не о чем.

20.11.2017, 15:21

Какая разница - предупреждали Вы ее или нет. Ребенок то родился. И это реальный факт. Если подаст на алименты, то с Вас и взыщут их. Не надо было много говорить, надо было просто не делать. А сейчас вы - отец ребенка. И Вас от обязанностей по содержанию его никто не освобождал. Мать может установить отцовство. А слушать разговоры о том, кто и кого убеждал, суд не будет. Суд интересы ребенка защищает. Ваши отношения его не интересуют.

20.11.2017, 15:21

Доброго времени суток. Если вы являетесь биологическим отцом ребенка, то по закону ей присудят алименты. Шансы есть только если вы не являетесь биологическим отцом. Всего доброго.

20.11.2017, 15:24

Дело в том, Олег, что оснований для взыскания алиментов на данном этапе нет.

Поскольку ребенок рожден вне брака.

Однако, если мать ребенка будет обращаться по поводу установление отцовства, то в таком случае будет необходима экспертиза.

20.11.2017, 15:26

Спасибо за не утещительную информацию, а вот вы пишете что установить в судебном порядке ваше отцовство, за какой счёт это судемная экспертиза по законам рф проводится?

20.11.2017, 16:28

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно за счет истца производится процедура экспертизы ДНК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 16:29

Если Вы ребенка не признаете, то проводится ДНК-тест, который и устанавливает отце Вы или нет. ДНК-тест за свой счет проводит Истец. Но в последствии судебные расходы она может взыскать с проигравшей стороны.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

20.11.2017, 17:41