Геленджик, 20.11.2017, 15:49

Покупка комнаты в общежитии с долей собственности - стоит ли связываться и какие риски?

Вопрос №13491694 из г. Кропоткин
опубликован 20.11.2017, 15:49
Хочу купить комнату в общежитии. Комнату продаёт человек, которому она досталась в результате дарения. То есть было 2 комнаты у женщины и одну она подарила ему. В свидетельстве написано что он имеет право собственности на 1/2. То есть получается доля. Юрист сопровождающий сделку говорит что ничего страшного и потом можно через суд оформить эту комнату в полную собственность, но есть сомнения, так как юрист возможно заинтересован в продаже. Разъясните пожалуйста стоит ли связываться с такой комнатой, какие подводные камни могут возникнуть после покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Нужно понимать что доля в праве общей собственности никак не соотносится с конкретной комнатой. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы приобретаете лишь долю в праве, поэтому далеко не факт, что в дальнейшем сможете получить именно комнату в пользование.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У человека даже отдельные лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Если я правильно понял я буду собственником права проживания а не самой комнаты? И не совсем понятно какие могут возникнуть препятствия при оформлении комнаты в пользование.

20.11.2017, 16:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы будете собственником доли, то есть будете иметь право проживания, владения, распоряжения долей, а уже порядок пользования - кому какая комната и т.д. - будет устанавливаться по соглашению всех собственников, а если согласия достичь не удается - то в судебном порядке. И какое решение примет суд, каков будет порядок пользования - неизвестно, это лотерея

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 16:26