Предприятие с долгом по зарплате грозится закрытием - увольнение по собственному желанию и передача в аренду новому руководителю
Здравствуйте,
Вы вправе обращаться с заявлением в прокуратуру по факту задержки выплаты заработка, а также привлечения работодателя по ст. 145.1 УК РФ.
Если имеется задолженность по заработной плате обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Исковое заявление необходимо оформить с учетом статьи
Здравствуйте, Сергей Владимирович. Подавать заявление об увольнении по собственному желанию совершенно не нужно, если только Вы не нашли новую работу, на которую намереваетесь устроиться.
Взыскать долги по зарплате Вы можете в судебном порядке, обратившись с иском в суд на основании ст.292 Трудового кодекса РФ.
Вам даже не обязательно ходить на работу, если зарплату не выплачивают.
В соответствии со ст.142 Трудового кодекса РФ Вы имеете право в случае задержки зарплаты более, чем на 15 дней, письменно известить работодателя о приостановлении работы и не выходить на работу до тех пор, пока работодатель не сообщит Вам письменно не уведомит о том, что готов выплатить задержанную зарплату в день Вашего выхода на работу.
Тогда на следующий день необходимо будет выйти на работу.
За период, пока Вы не будете выходить на работу после приостановления, Вам обязаны сохранить среднюю зарплату.
Бог Вам в помощь.